Потенциальные мужские противозачаточные таблетки показывают перспективы в ранних лабораторных тестах

Результаты предварительных лабораторных тестов показывают, что экспериментальные мужские противозачаточные таблетки могут приниматься перед сексом, чтобы временно парализовать сперму.

У мужчин долгое время было только два варианта контроля над рождаемостью: презервативы или стерилизация. Теперь ранние лабораторные тесты на мышах предполагают, что на горизонте может быть другой вариант.

Эти предварительные лабораторные тесты показывают, что однажды возможно будет давать мужчинам противозачаточные таблетки, которые они могут принимать по мере необходимости перед сексом. Эта таблетка настолько новая, что у нее нет названия — она просто называется TDI-11861 — и она работает, останавливая прохождение спермы через женский репродуктивный тракт для оплодотворения яйцеклетки.

Мужская противозачаточная таблетка по требованию

Согласно результатам, опубликованным в Nature Communications, в ранних лабораторных экспериментах однократная доза TDI-11861 обездвиживала сперму мышей на срок до двух с половиной часов. Некоторые сперматозоиды снова начали двигаться через три часа, и почти все сперматозоиды восстановили подвижность через 24 часа.

Никаких беременностей не было, когда самцам мышей давали этот препарат перед спариванием с самками. Напротив, самцы мышей, которые не получали препарат, оплодотворяли самок примерно в трети случаев.

Это говорит о том, что мужчины могут однажды принимать противозачаточные таблетки по мере необходимости перед сексом, чтобы предотвратить беременность, говорят старшие авторы исследования Йохен Бак, доктор медицинских наук, доктор философии, и Лонни Левин, доктор философии, профессора фармакологии в Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке.

“Мужчины будут принимать противозачаточные средства только тогда и так часто, как им нужно”, — доктор Дж. Бак и Левин совместно сообщили по электронной почте.

Правильное время будет ключевым для любой будущей мужской ‘таблетки’

Однако есть большая оговорка: мужчинам придется использовать их должным образом.

“Мы ожидаем, что разрабатываемый нами конечный препарат начнет действовать в течение 30 минут после его приема и будет оставаться активным — при бесплодии мужчины — в течение 12-18 часов”, — сказали Бак и Левин. “Мужчине придется смотреть на часы, чтобы убедиться, что он не превышает активное окно”.

Экспериментальный препарат принадлежит к новому семейству лекарств, которые предназначены для блокирования белка, известного как растворимая аденилициклаза (sAC), который играет ключевую роль в созревании и движении сперматозоидов. До сих пор TDI-11861, по-видимому, является быстродействующим ингибитором sAC, который действует при однократной дозе и впоследствии исчезает. Это означает, что мужчины не будут бесплодны очень долго — достаточно долго, чтобы предотвратить беременность в первые часы после использования.

Бак и Левин отметили, что обычно сперматозоиды начинают активно перемещаться через влагалище после эякуляции, чтобы они могли перемещаться через шейку матки в матку. Попав в матку, сперма может сохраняться в течение нескольких дней, что делает возможным наступление беременности через несколько дней после полового акта.

“Однако сперма, полученная от мужчины, который принимал ингибитор sAC, будет неподвижной, что означает, что они останутся во влагалище и никогда не проникнут в шейку матки”, — сказали Бак и Левин.

Как скоро может появиться мужской контроль над рождаемостью?

Они планируют больше исследований на мышах, прежде чем начать испытания на людях. Бак и Левин сказали, что они надеются начать исследования на людях в течение двух-трех лет.

Хотя эта концепция иммобилизации спермы для предотвращения беременности интригует, остается открытым вопрос, будет ли этот экспериментальный препарат оставаться активным все время, пока сперма остается в женских половых путях, чтобы надежно обеспечить контрацепцию, говорит Стефани Пейдж, доктор медицинских наук, исследователь контрацепции и профессор Медицинской школы Вашингтонского университетав Сиэтле воз не участвовала в новом исследовании.

“У людей сперма может жить в женских половых путях в течение нескольких дней, поэтому эффективный метод контрацепции, нацеленный на этот аспект мужской фертильности, может потребоваться не менее 48 часов и, возможно, дольше”, — говорит доктор Пейдж.

Поскольку эта новая таблетка будет назначаться здоровым мужчинам, таблетки также должны быть чрезвычайно безопасными для мужчин, чтобы принимать их, говорит Гунда Георг, доктор философии, исследователь контрацептивов, профессор и директор Института терапевтических исследований и разработок при Университете Миннесоты в Миннеаполисе.

“Иметь средство для контрацепции по требованию — захватывающая идея”, — говорит доктор Георг, который не участвовал в новом исследовании. “Мужчинам не нужно было бы принимать таблетки каждый день и только перед половым актом, а случайное использование ингибитора sAC снижает вероятность того, что мужчины испытают потенциальные побочные эффекты от препарата”.