У Брюса Уиллиса редкая форма деменции, сообщает семья

Семья Брюса Уиллиса сообщила в четверг в Instagram, что у 67-летнего актера диагностирована лобно-височная деменция (FTD).

”С тех пор, как весной 2022 года мы объявили Брюсу диагноз афазии [потеря способности понимать или выражать речь], состояние Брюса прогрессировало, и теперь у нас есть более конкретный диагноз: лобно-височная деменция», — написала семья Уиллиса в заявлении, опубликованном Ассоциацией лобно-височной дегенерации (AFTD). «К сожалению, проблемы с общением — это лишь один из симптомов болезни, с которой сталкивается Брюс. Хотя это болезненно, это облегчение, наконец, получить четкий диагноз ”.

Что такое лобно-височная деменция (FTD)?

FTD относится к группе мозговых расстройств, которые затрагивают лобную долю мозга, которая управляет мышлением, эмоциями, личностью, суждениями, самоконтролем, движениями, памятью и многим другим. Этот тип деменции также может нарушать работу височной доли, которая помогает обрабатывать сенсорные стимулы.

По данным Ассоциации Альцгеймера, у пострадавших может наблюдаться ухудшение поведения, личности и трудности с произнесением или пониманием речи. Большая часть потери нервных клеток происходит в областях, которые контролируют поведение, суждения, сочувствие и предвидение, среди других способностей.

Национальный институт по проблемам старения (NIA) предупреждает, что члены семьи и друзья человека с FTD могут неправильно истолковать плохое поведение, грубость или социально неприемлемое поведение как преднамеренное, что может привести к гневу и ссорам. Люди с этой дегенерацией мозга не могут контролировать свое поведение и не осознают свою болезнь.

Как вы лечите лобно-височную деменцию?

В настоящее время нет лекарств или методов лечения, которые замедляют или останавливают состояние или предотвращают его начало, согласно AFTD. После появления симптомов средняя продолжительность жизни составляет от 7 до 13 лет. По мере ухудшения состояния люди с FTD могут совершать опасные поступки или быть неспособными заботиться о себе. Им может потребоваться 24-часовой уход или пребывание в доме престарелых или доме престарелых.

”Текущие методы лечения являются поддерживающими и могут включать логопедическую терапию», — говорит Шарон Ша, доктор медицинских наук, руководитель отделения расстройств памяти в Стэнфордской медицине в Калифорнии. “Болезнь прогрессирует, поэтому логопедия часто помогает дольше поддерживать общение, а не устранять симптомы. При наличии поведенческих симптомов иногда пробуются методы лечения, используемые для депрессии и тревоги, не по назначению [используемые при состояниях, для лечения которых они не одобрены FDA] ”.

По данным NIA, этот тип деменции встречается редко, и обычно начинается в более молодом возрасте, чем другие формы деменции. По оценкам организации, около 60 процентов людей с FTD составляют от 45 до 64 лет, и от 50 000 до 60 000 человек в Соединенных Штатах страдают этим заболеванием.

”FTD — это жестокая болезнь, о которой многие из нас никогда не слышали и которая может поразить любого», — написала семья. Сейчас они работают над повышением осведомленности и продвижением исследований этого расстройства, полагая, что, если бы Брюс мог, он хотел бы привлечь внимание всего мира к FTD и установить связь с другими, кто имеет дело с этим изнурительным заболеванием.

Необходимы дополнительные исследования для определения причин FTD

В то время как причина FTD неизвестна, исследователи связали определенные подтипы FTD с генетическими мутациями, согласно Johns Hopkins Medicine. У некоторых из пострадавших в клетках мозга есть крошечные структуры, называемые телами захвата. В телах Pick содержится ненормальное количество или тип белка. Их называют телами Пика, потому что раньше FTD называли болезнью Пика, в честь Арнольда Пика, доктора медицины, врача, который в 1892 году впервые описал пациента с явными симптомами заболевания, влияющего на язык.

Исследование, опубликованное в сентябре 2018 года в журнале Норвежской медицинской ассоциации, показало, что травма головы может увеличить риск лобно-височной деменции и что распространенность черепно-мозговой травмы значительно выше у людей с лобно-височной деменцией, чем при других формах деменции.

”К сожалению, нам нужно больше исследований, чтобы понять причину возникновения этого заболевания», — говорит доктор Ша. Хотя она не знает о каких-либо исследованиях, посвященных возможным способам снижения риска, Ша отмечает, что общие факторы образа жизни, способствующие здоровью мозга, такие как физические упражнения, здоровое питание, хороший сон, а также когнитивная и социальная стимуляция, могут быть полезны для снижения риска нейродегенеративных заболеваний в целом.

Для тех, кто хочет узнать больше об этом заболевании, Ассоциация лобно-височной дегенерации предоставляет подробную информацию о состоянии и ресурсы для семьи и друзей.