Исследование показало, что за последние 29 лет пенисы стали на удивление длиннее

Средняя длина эрегированного пениса увеличилась на 24 процента за 3 десятилетия, с 4,8 до 6 дюймов, но исследователи опасаются, что причиной могут быть негативные факторы окружающей среды.

В то время как недавние исследования показали, что среднее количество сперматозоидов и уровень тестостерона у мужчин за последние несколько десятилетий снижались, согласно новому глобальному исследованию, длина эрегированного полового члена неожиданно изменилась в противоположном направлении.

Команда под руководством Майкла Л. Айзенберга, доктора медицинских наук, директора мужской репродуктивной медицины и хирургии и профессора урологии Медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии, проанализировала измерения пениса из 75 исследований, проведенных в период с 1942 по 2021 год, в которых были записаны эти анатомические данные более чем 55 000 мужчин в возрасте от 18 до 86 лет.

В контексте исследований, которые выявили снижение количества сперматозоидов и уровня тестостерона, “Мы ожидали, что увидим аналогичную тенденцию к снижению, когда посмотрим на длину полового члена”, — говорит доктор Айзенберг, который также является специалистом по мужской сексуальной функции, “но мы обнаружили совершенно противоположное”.

Исследователи рассмотрели 20 исследований с участием 18 000 мужчин

Результаты, опубликованные 14 февраля во Всемирном журнале мужского здоровья, выявили увеличение средней длины эрегированного полового члена на 24 процента в период с 1992 года (когда были зафиксированы первые эрегированные длины) по 2021 год. Изменение за эти 29 лет увеличилось в среднем с 4,8 дюйма до 6 дюймов. Расчеты были сделаны на основе 20 исследований, в которых были зарегистрированы эти показатели у более чем 18 000 мужчин за этот период времени.

Объединенные данные также включали измерения длины вялого и растянутого полового члена (способ оценки длины эрегированного полового члена). Все включенные измерения были проведены исследователями, и ни один из них не был самоотчетным. Исследовательская группа отметила, что длина эрекции значительно увеличилась с течением времени в нескольких регионах мира и во всех возрастных группах, в то время как в других измерениях размера полового члена не было выявлено никаких тенденций.

Айзенберг предположил, что длина растяжения не соответствует той же тенденции, что и длина эрекции, потому что были различия в том, как проводились измерения, в том числе в том, насколько сильно врач потянул за измерение. Однако методы измерения эрегированных пенисов оказались довольно последовательными.

Факторы окружающей среды могут играть роль в увеличении длины пениса

“Наша репродуктивная система является одной из важнейших частей биологии человека. Если мы наблюдаем такие быстрые изменения, это означает, что с нашими телами происходит что-то мощное ”, — говорит Айзенберг. “Мы должны попытаться подтвердить эти выводы, и если они подтвердятся, мы должны определить причину этих изменений”.

Он предположил, что может быть задействован ряд факторов окружающей среды, таких как воздействие химических веществ, разрушающих гормоны в нашем окружении (например, пестицидов). По словам Айзенберга, некоторые исследования показали, что воздействие химических веществ может быть связано с тем, что мальчики и девочки вступают в половую зрелость раньше, что может повлиять на развитие половых органов.

Он добавил, что исследования выявили связь между ранним периодом полового созревания и высокими показателями ожирения и малоподвижного образа жизни, так что это также может быть движущей силой тенденции.

Мог ли рост Интернета сыграть свою роль?

Ларри Липшульц, доктор медицинских наук, заведующий отделением мужской репродуктивной медицины и хирургии урологического отделения Скотта в Медицинском колледже Бейлора в Техасе, который не принимал участия в исследовании, нашел результаты удивительными, учитывая, что большинство факторов окружающей среды и образа жизни, по-видимому, препятствуют репродуктивному здоровью.

Однако он предположил, что появление Интернета, начавшееся в середине 1980-х годов, возможно, сыграло свою роль.

“Возможно, вы можете обвинить онлайн-порно, но это всего лишь теория”, — говорит доктор Липшульц. “Чем больше у кого-то эрекции, тем больше потенциал для улучшения эрекции. Ткань будет растягиваться больше, следовательно, станет длиннее ”.

Больше не обязательно лучше

В то время как некоторые могут рассматривать увеличение длины пениса как хорошую новость в целом, доктор медицинских наук Раевти Боле, уролог из клиники Кливленда, специализирующийся на мужской сексуальной медицине и эректильной дисфункции, подчеркивает, что люди могут придавать слишком большое значение размеру пениса.

“В целом я думаю, что результаты хороши тем, что они не показывают ухудшения [пениса], но, в конце концов, длина полового члена очень субъективна, и я думаю, что сосредоточение внимания на этом может быть негативным”, — говорит доктор Боле, который не участвовал в исследованииисследователи. “В популярной культуре и социальных сетях большое внимание уделяется размеру, поэтому я думаю, что врачам важно подчеркнуть, что чем больше, тем не обязательно лучше. Я хочу сказать, что размер не обязательно коррелирует с сексуальным удовлетворением. Пациенты могут чувствовать себя плохо из-за размера пениса, и это проблема ”.

Необходимы дополнительные исследования

Следующий большой шаг в плане исследований для Айзенберга — изучить другие группы пациентов (например, детей и подростков), чтобы увидеть, есть ли аналогичные изменения, потому что это может оказаться ранним индикатором изменений в развитии человека.

“Кроме того, если есть подробные данные о факторах образа жизни или воздействии окружающей среды, мы могли бы попытаться понять, почему это может происходить”, — говорит он.