Можете ли вы оправиться от остановки сердца? Эксперты рассматривают восстановление Дамара Хэмлина в контексте

Медицинский директор НФЛ говорит, что Дамар Хэмлин может снова играть в футбол, но путь к здоровью для тех, кто пережил остановку сердца, может быть долгим.

До того, как защитник «Баффало Биллс» Дамар Хэмлин потерял сознание от остановки сердца во время футбольного матча в понедельник вечером 2 января, он, по общему мнению, был в отличной физической форме. Сделав подкат, Хэмлин неподвижно упал на землю. К счастью, медицинская бригада была поблизости, чтобы поспешить ему на помощь и перезапустить его сердце с помощью СЛР (сердечно—легочной реанимации) и дефибриллятора — устройства, которое посылает электрический импульс или удар в сердце, чтобы восстановить нормальное сердцебиение.

Восстановление после остановки сердца — это многоступенчатый процесс. Но всего через месяц после смерти Хэмлина, 12 февраля, Том Майер, доктор медицинских наук, медицинский директор Ассоциации игроков НФЛ, сказал в радиопрограмме SiriusXM Doctor от сердца к сердцу: “Я гарантирую вам, что Дамар Хэмлин снова будет играть в профессиональный футбол”.

Что нужно Хэмлину, чтобы совершить такое замечательное возвращение?

Внезапный удар, вероятно, вызвал остановку сердца Хэмлина

Во время остановки сердца вся сердечная деятельность внезапно прекращается. В отличие от сердечного приступа, который представляет собой проблему с кровообращением из-за закупорки, остановка сердца — это сбой в электрической системе сердца.

Когда сердце останавливается во время остановки сердца, останавливается и кровоток. Это может привести к необратимому повреждению органов, включая мозг, без немедленной медицинской помощи. Фонд внезапной остановки сердца заявляет, что шансы на выживание резко возрастают, если прохожие оказывают искусственное дыхание и используют автоматический внешний дефибриллятор (AED). Согласно статье, опубликованной Медицинской школой Морхаус, многие эксперты подозревают, что в случае с Хэмлином остановка сердца была вызвана явлением, известным как commotio cordis, когда тупая сила, такая как удар, нарушает нормальный сердечный ритм.

“Commotio cordis — это хорошо описанное явление, при котором травма грудной стенки затем передает силу на сердце в точное время цикла электрической проводимости сердца, прерывая эту цепь электрической проводимости и посылая сердце в ненормальный, смертельный ритм, называемый фибрилляцией желудочков”, — говорит Джонатан Уайтсон, доктор медицинских наук, врачмедицинский директор по реабилитации и оздоровлению сердца в NYU Langone Health в Нью’Йорке.

Это состояние заставляет нижние камеры сердца (желудочки) дрожать, а не сокращаться или биться, как они должны. Это мешает сердцу перекачивать кровь, вызывая коллапс.

По словам Морхауса, остановка сердца является основной причиной внезапной смерти у молодых спортсменов, которые часто кажутся здоровыми до момента, когда они падают в обморок. Морхаус говорит, что это явление редкое, но вероятность внезапной смерти от сердечной недостаточности у чернокожей молодежи гораздо выше, чем у белой молодежи. С этим повышенным риском может быть связано несколько факторов, в том числе более высокая вероятность наличия сопутствующих заболеваний, вызывающих сердечную недостаточность, таких как диабет, гипертония, высокий уровень холестерина, заболевания почек и сильный стресс.

После прибытия в отделение интенсивной терапии Хэмлина ввели в медикаментозную кому, чтобы дать мозгу отдохнуть и свести к минимуму риск повреждения, ограничив нагрузку на мозг. Часто пациент получает терапевтическую гипотермию, охлаждение тела, которое дополнительно помогает защитить мозг и другие органы.

Дядя Хэмлина, Дорриан Гленн, сказал CNN, что Хэмлина подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, чтобы облегчить нагрузку на его легкие, которые были повреждены.

Замечательное восстановление Хэмлина

Через четыре дня после остановки сердца у 24-летнего Хэмлина появились явные признаки выздоровления, когда он попросил ручку и бумагу и написал: “Мы победили?”, Как сообщили Спортивные новости. После девяти дней пребывания в больнице, как объявили Биллы, Хэмлин был выписан из Общего медицинского центра Буффало по завершении “всестороннего медицинского обследования”.

Несмотря на впечатляющий прогресс, которого он добился до сих пор, Хэмлин был осторожен в отношении будущего, когда появился в программе “Доброе утро, Америка» на следующий день после интервью медицинского директора НФЛ, заявив, что он отлично справляется физически, но «все еще пытается справиться со всеми эмоциями и травмами, которые возникают в такой ситуации, какЭто. ”

Когда дело доходит до возвращения в футбол, он сказал, что это повисает в воздухе. “Они [врачи] не могут точно сказать, потому что это зависит от меня. Это долгий путь, и они просто беспокоятся о том, чтобы вернуть меня к нормальной жизни, насколько это возможно ”.

Путь к восстановлению после остановки сердца

По словам доктора Уайтсона, который не принимал участия в лечении Хэмлина, восстановление обычно занимает месяцы, но может варьироваться от нескольких дней до 6-12 месяцев. Спустя несколько недель после несчастного случая Хэмлину все еще иногда требовался кислород, и он чувствовал легкую одышку — распространенный симптом стойкого повреждения сердца.

“Во время остановки сердца может быть повреждено сердце, легкие и другие органы, и если легкие повреждены, то нередко требуется дополнительный кислород для поддержания уровня кислорода в крови в нормальном диапазоне”, — говорит Уайтсон.

Восстановление зависит от степени повреждения органов. В клинике Майо могут быть назначены лекарства для поддержки функции сердца, такие как бета-блокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы кальциевых каналов.

После проведения специального тестирования электрической системы сердца кардиологи могут рекомендовать операции или другие методы лечения для устранения проблем с ритмом. Иногда пациенту имплантируют кардиовертер-дефибриллятор под кожу. Это устройство может определять нерегулярное сердцебиение и посылать удары, чтобы восстановить сердечный ритм.

По мере выздоровления пациентов участие в кардиологической реабилитации имеет важное значение. Это контролируемая, медленно прогрессирующая программа аэробных упражнений, которая улучшает функцию сердечной мышцы и помогает снизить риск дальнейших нарушений сердечного ритма. По словам Уайтсона, кардиологическая реабилитация обычно проводится три раза в неделю в течение трех месяцев.

Помимо физической реабилитации, такому пациенту, как Хэмлин, может понадобиться помощь, чтобы справиться с психологической травмой.

«У человека, который чувствует себя так, как будто” я только что умер», может возникнуть посттравматическое расстройство — психические и психологические проблемы, которым можно помочь с помощью консультаций», — говорит Комилла Сассон, доктор медицинских наук, доктор философии, врач скорой помощи из Colorado Permanente Medical Group в Денвере и вице-президент Американской кардиологической ассоциации по неотложной сердечно-сосудистой помощинаука и инновации.

Распознавание признаков остановки сердца и принятие быстрых мер

Брэдли Найт, доктор медицинских наук, директор электрофизиологии сердца в Северо-Западном медицинском институте сердечно-сосудистой системы Блюма в Чикаго, призывает общественность распознавать признаки остановки сердца.

“Люди обычно падают в обморок или теряют сознание по другим причинам, но важно не предполагать, что, когда человек падает и перестает реагировать, у него припадок или он потерял сознание”, — говорит доктор Найт, который не входил в медицинскую команду Хэмлина. “Предположение должно быть таким: если они только что получили удар, у них остановка сердца”.

Первый шаг в оказании помощи человеку, который падает в обморок, — это определить, дышит ли человек и есть ли у него пульс. Если нет, клиника Майо советует немедленно позвонить 911, а затем начать делать искусственное дыхание. Проверьте, доступен ли автоматический внешний дефибриллятор, называемый AED, и используйте его на пациенте как можно скорее.

“Большинство людей с внезапной остановкой сердца, которые не получают раннюю активацию и 911, раннее искусственное дыхание и раннюю дефибрилляцию, не выживут в отделении неотложной помощи”, — говорит доктор Сассон, который также не занимался лечением Хэмлина.

Она подчеркивает, что люди без какой-либо медицинской подготовки или не прошедшие курс СЛР, все еще могут начать эти спасительные процедуры.

“Вы начинаете сжимать грудную клетку, и то, что вы делаете, действует как сердце”, — говорит Сассон. Американская кардиологическая ассоциация предоставляет основы проведения СЛР и использования AED. Сам Хэмлин объединился с Кардиологической ассоциацией, чтобы продвигать технику искусственного дыхания, которая спасла ему жизнь.

Она добавляет, что людей не следует пугать, когда дело доходит до использования AED в первый раз. “AED создан для того, чтобы любой человек, буквально с улицы, мог взять его и использовать”, — говорит Сассон. “Это подсказывает вам и точно говорит вам, что делать”.

Хотя остановка сердца Хэмлина была пугающей, Найт отмечает, что это повысило осведомленность о важной угрозе здоровью, которая представляет особый риск для спортсменов.

Он говорит, что НФЛ сосредоточилась на шлемах для защиты от сотрясения мозга, но мало внимания уделялось тому, как защитить от остановки сердца.

“Я чувствую, что за последние несколько лет они значительно усовершенствовали защитное снаряжение — наплечники и набедренные накладки кажутся намного меньше, чем раньше”, — говорит Найт. “У Хэмлина явно не было достаточной защиты, поэтому, надеюсь, они переоценивают потребность в лучшей защитной экипировке в НФЛ”.